Sportello di orientamento online

I docenti a tua disposizione per chiarire i tuoi dubbi: ad ogni appuntamento su piattaforma Google Meet troverai vari docenti disponibili ad ascoltarti o a fornire spiegazioni sui corsi di Laurea in Fisica e Lauree Magistrali in Fisica e Astrofisica, sulla professione di Fisico e a rispondere a qualunque domanda riguardante la Fisica.
Gli incontri saranno moderati da nostri giovani collaboratori (studenti e/o dottorandi) e potranno essere sia incontri individuali che di gruppo o di classe.

Gli incontri già svolti

Martedì 26 maggio 2020 ore 15.30

Monica Colpi, Docente di Astrofisica
monica.colpi@unimib.it

Silvia Penati, docente di Fisica Teorica
silvia.penati@unimib.it

Marcello De Matteis, Microelettronica, docente di Elettronica
marcello.dematteis@unimib.it

Giovedì 28 maggio 2020 ore 15.30

Francesco Terranova, Docente di Fisica nucleare e delle particelle elementari
francesco.terranova@unimib.it

Andrea Baschirotto, Docente di Elettronica
andrea.baschirotto@unimib.it

Laura D'Alfonso, Biofisica, docente di Fisica I
laura.dalfonso@unimib.it

Mercoledì 3 giugno 2020 ore 15.30

Maddalena Collini, Presidente del CdS di Fisica, Docente di Fisica 3, Biofisica
maddalena.collini@unimib.it

Silvia Penati, docente di Fisica Teorica
silvia.penati@unimib.it

Federico Nati, Dip. Fisica, astrofisico, docente di Lab. Informatica 1 e Cosmologia Sperimentale
federico.nati@unimib.it

Manuel Piarulli, neolaureato triennale in Fisica
m.piarulli1@campus.unimib.it

Giovedì 4 giugno 2020 ore 15.30

Marta Calvi, docente di Laboratorio I e di Fisica delle particelle elementari
marta.calvi@unimib.it

Pietro Govoni, docente di Statistica ed Analisi dati e Fisica delle Particelle Elementari
pietro.govoni@unimib.it

Giacomo Ortona, docente del Laboratorio di Calcolo ed Analisi dati al secondo anno
giacomo.ortona@unimib.it

 

Martedì 9 giugno 2020 ore 15.30

Alberto Zaffaroni, docente di Fisica teorica
alberto.zaffaroni@unimib.it

Marcello De Matteis, Microelettronica, docente di Elettronica
marcello.dematteis@unimib.it

Giovedì 11 giugno 2020 ore 15.30

Daniela Di Martino, Fisica Applicata: Neutroni, Beni culturali, esercitatore di Fisica II
daniela.dimartino@unimib.it

Laura Sironi, docente di Laboratorio di Biofisica, Microscopia ottica
laura.sironi@unimib.it

Manuel Piarulli, neolaureato triennale in Fisica
m.piarulli1@campus.unimib.it

Martedì 7 luglio 2020 ore 15.30

Claudia Riccardi, docente fisica dei plasmi
claudia.riccardi@unimib.it

Laura Sironi, docente di Laboratorio di Biofisica, Microscopia ottica
laura.sironi@unimib.it

Cecilia Piferi, dottoranda
cecilia.piferi@unimib.it

Chiara Carra, dottoranda
c.carra@campus.unimib.it

Giovedì 9 luglio 2020 ore 15.30

Francesco Terranova Docente di Fisca nucleare e delle particelle elementari
francesco.terranova@unimib.it

Massimo Nocente, docente di Fisica dei plasmi e fusione nucleare
massimo.nocente@unimib.it

Manuel Piarulli, neolaureato triennale in Fisica
m.piarulli1@campus.unimib.it

 

Martedì 14 luglio ore 15.30

Silvia Penati, docente di Fisica Teorica
silvia.penati@unimib.it

Marcello De Matteis, Microelettronica, docente di Elettronica
marcello.dematteis@unimib.it

Daniela Di Martino, Fisica Applicata: Neutroni, Beni culturali, esercitatore di Fisica II
daniela.dimartino@unimib.it

Stephanie Cancelli, laureanda magistrale
s.cancelli2@campus.unimib.it

Giovedì 16 luglio ore 15.30

Laura D'Alfonso, Biofisica, docente di Fisica I
laura.dalfonso@unimib.it

Alessandro Brusamolino, rappresentante studenti terzo anno Laurea triennale in Fisica
a.brusamolino@campus.unimib.it

Martedì 21 luglio ore 15.30

Marcello De Matteis, Microelettronica, docente di Elettronica
marcello.dematteis@unimib.it

Simona Pacuraru, studentessa magistrale in fisica teorica in erasmus a Vienna
s.pacuraru@campus.unimib.it

Giovedì 23 luglio ore 15.30

Laura D'Alfonso, Biofisica, docente di Fisica I
laura.dalfonso@unimib.it

Manuel Piarulli, neolaureato triennale in Fisica
m.piarulli1@campus.unimib.it